Présidents de la SEA


Présidents de la Société d’Émulation jusqu’à nos jours

 La date mentionnée est celle de leur élection. Au début, les présidents sont élus pour une année mais à partir de 1828 cette règle n’est plus appliquée

  

André de Pioger 13 vendémiaire an VI (4 octobre 1797)

Paul-Augustin Gatte, 1er vendémiaire an VII (22 septembre 1798)

J.A.G. Boucher [de Crèvecœur], 1er vendémiaire an VIII (23 septembre 1799)

Laurent Traullé, 2 vendémiaire an IX (24 septembre 1800)

Jean-Baptiste-Adrien Tillette de Mautort, 1er vendémiaire an X (23 septembre 1801)

Michel-François Hermant de Norville, 2 janvier 1813

Nicolas-Anselme Collenot, président d'honneur le 2 janvier 1813

François-Étienne Herbette, 3 janvier 1814

Michel-François Hermant de Norville, avril 1817

Marie-Mathieu Morel de Campennelle, 1er février 1828

Jacques Boucher de Perthes, 8 juin 1830 puis président d’honneur, 22 novembre 1866

Ernest Prarond, 22 novembre 1866, puis président d’honneur, 6 février 1879

Louis-Charles Lefebvre de Villers, 6 février 1879, puis président d’honneur, 6 janvier 1888

Émile Delignières, 6 janvier 1888-1900, puis président d’honneur en 1901

Jean-Antoine Vayson, 1901-1912 (date de son décès)

Adrien de Florival, 1913-15 avril 1914 (date de son décès)

Henri Macqueron, 1916-1936

Philippe Feugères des Forts, 1937

Clovis Brunel, président d’honneur 1937-1971

Comte Jules de Richoufftz de Manin, 1942-1946

Georges Mallet, 1948-1951

Paul Tillette de Mautort, président d’honneur 1952-1958

Gaston Vasseur, 1952-1971 (décès le 28 janvier)

Jean Delattre, 1971-1981

François Danzel d’Aumont, 1982-1994

Paul Rouët, janvier 1994-1997

Christian d’Hautefeuille, 1997-1999

Jean Estienne, 2000-2010 puis président d'honneur

Prisca Hazebrouck, 2011-

 


Vous êtes ici : Conférences Historique > Présidents